Регионы

Случайное изображение

36141540.jpg

Святой родник Поток село Унжа

Святой родник Поток  село Унжа

Костромская область » Макарьевский район » село Унжа

Святой источник "Поток" расположен в лесу, у села Унжа, Макарьевского района, Костромской области. Не так давно источник был благоустроен. Здесь есть часовня, где можно помолиться, купальня и место где можно посидеть отдохнуть от жизненной суеты.

Предание гласит что некогда крестьяне нашли, здесь, неподалеку, икону Пресвятой Богородицы. Явленную икону они отнесли в церковь, но вскоре икона из храма исчезла и чудесным образом была обретена, опять на том же месте, где её нашли впервые. Вблизи был и обнаружен пробивающийся из земли чистый родниковый ключ.

В настоящее время многие знают про святой колодец и приезжают сюда, с просьбами об избавлении от недугов телесных и душевных. Некоторые оставляют свои одежды после купания веря в то что это поможет им оставаться здоровым надолго. Не известно откуда пошло такое поверье, относящееся скорее к языческому чем к православному, но много ленточек и кусочков одежды можно увидеть вблизи от родника. Родник является истоком ручья питающего малую речку.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow752.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info