Регионы

Случайное изображение

26cerkov-usp-v-kolmovo.jpg

Святой источник Пантелеимона Целителя поселок Кузедеево

Святой источник Пантелеимона Целителя  поселок Кузедеево

Кемеровская область » Новокузнецкий район » поселок Кузедеево

Святой источник в честь великомученика Пантелеимона Целителя является одной из самых значимых достопримечательностей поселка. Расположен в северо-западном направлении по ул. Советская, в 3 км, от церкви вмч. Пантелеимона. Рядом с колодцем построена небольшая часовенка, возведенная в 1998 году освящена благочинным Осинниковского округа прот. Дмитрием Стреха. Вода из родника может долго храниться и не портится, имеет особый вкус. Местные жители утверждают что, ключевые воды содержат ионы серебра, которые помогают сохранению воды. По преданию у родника было явление святого великомученика Пантелеимона.

Ежегодно 9 августа на престольный праздник в Приход св. вмч. и целителя Пантелеимона в п. Кузедеево съезжается множество верующих со всего Кузбасса, Горной Шории и Алтайского края. Служится Архиерейская служба по завершении которой совершается крестный ход к святому источнику, где происходит чин освящения вод.

Как добраться: на общественном транспорте автобусом от Новокузнецкого автовокзала до остановки «Базар» в поселке Кузедеево. Расстояние 47 км от города Новокузнецк.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1112.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info