Регионы

Случайное изображение

7sg-monastery.jpg

Святые источники Димитрия Солунского и святителя Николая город Боровск

Святые источники Димитрия Солунского и святителя Николая  город Боровск

Калужская область » Боровский район » город Боровск » микрорайон Рябушки

На высоком правом берегу Протвы, стоит древний город Руси - Боровск. Точная дата основания крепости неизвестна, но в конце XIII века, здесь уже было городище. Со временем к городу примкнули села Рябушки и Роща, образовавшиеся вокруг Пафнутиево-Боровского монастыря в селе Высокое. Ныне в состав города входят микрорайоны: Роща, Рябушки, Южный а также исторический центр города.

В городе много церквей и одна из них в микрорайоне Рябушки, в честь великомученика Димитрия Солунского, построенная в в 1804 года. До 1764 г. Рябушинская слобода, являлась подмонастырской служней Свято-Пафнутиев Боровского монастыря. Каменный храм святого Димитрия построен на левых берегах реки Протвы и впадающей в неё речки Истермы. Под горой, на которой стоит церковь, есть родник освященный в честь Димитрия Солунского. Правда, практически никак не обустроен, из-за чего на него больно смотреть.

Еще один святой источник, в таком же плачевном состоянии, расположен в 500 метрах от храма, на берегу Протвы. Родник освящен во имя Святителя преподобного Николая Угодника, архиепископа Мир Ликикйских, чудотворца (фото внизу).

Будем надеется, что найдутся благодетели или, как раньше, соберутся местные и всем миром облагородят святые источники, ведь ежегодно на праздник Крещения к ним идут Крестным ходом и свершается Великий чин освящения воды.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1331068429_300px-ryazan_trinity_monastery_9613.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info