Регионы

Случайное изображение

38ss-monastery.jpg

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Мещовск

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Мещовск

Каменный храм с каменной колокольней построен в 1696 г. и имел пять глав и трехъабсидный алтарь. Колокольня стоит к юго-востоку от храма. По одним данным она была выстроена вместе с храмом в 1678 г., по другим - позднее, во времена Нарышкиных (начало XVIII в.). Нижние два яруса колокольни (по плану квадратные) с палатками, а третий - восьмигранный, с шатровым верхом и слуховыми окнами. Вероятно перстраивался в середине XIX века, так как был освящен в 1891 г. Двупрестольный, с приделом св.Иоанна Богослова. Ранее именовался Старый Благовещенский собор. На восточной стене за жертвенником существует запись: "Лето 1678 г. в августе выстроил сию церковь воевода Борис Иванов Беклемишев с братиями по матери своей Марии. Сия преставися раба Божия Мария лета 1672, 2 ноября".

Храм построен на месте погоста (кладбища). Но постепенно место кладбища застраивалось, в том числе и жителями города. Когда кладбище как таковое перестало существовать, то храм оказался в черте города и стал наименоваться Собором. Из росписей храма сохранились лишь две иконы: в главном алтаре "Моление о чаше" и с западной стороны летней части храма (над аркой) "Пригвождение ко Кресту".

В первой половине XIX века храм решили перестроить в Собор, который был заложен в 1832 г. и строился свыше 30 лет. Колокольня во время постройки в 1857 г. обрушилась. В 1891 году строительство завершилось и в этом же году Собор освятили.

В 1939 г. Собор закрыли, а имущество и богослужебную утварь изъяли. Помещение собора вплоть до 1945 года использовали под пекарню. Перестраивая здание, разобрали купол храма.

В 1945 г. Собор и колокольня были переданы Православной церкви. Купол так и не восстановлен. В 1951 г. Собор, как представляющий архитектурную ценность и явяющийся украшением города, взят под охрану Областным правлением культуры.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_004.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info