Регионы

Случайное изображение

29hram-s-r.jpg

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Боровск

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Боровск

Благовещенский собор является одним из древнейших на калужской земле. По архитектуре его можно отнести к памятникам XVII в. Собор пятиглавый, каменный, с двумя приделами, устроенными в 1819 г. Иконы древние, греческого письма. Особенно замечательна икона св. Николая - резная в рост человека. Святитель изображен с моделью храма в одной руке и мечом в другой. Эта икона особо почиталась прихожанами и украшена была ими серебряной ризой, по преданию она относится к XIV в. Происхождение иконы свт. Николая относят ко времени Димитрия Донского. До 1812 года она находилась в деревянном храме, который сгорел во время нашествия французов, а потом была найдена во рву.

Соборный Благовещенский храм - каменный. Архитектор и время создания неизвестны. По данным 1654 г. церковь Николая Чудотворца с приделом пророка Илии стояла на посаде на площади.

По преданию, древний деревянный собор был на городище приблизительно на месте современного корпуса присутственных мест (районная администрация). В 1715 году из-за ветхости был перестроен и освящен в Благовещенский с приделами в честь Николая Чудотворца и "Казанской" иконы Божией Матери. В 1738 году храм уже значится как соборный Благовещенский. В 1865 году упоминается придел мученика Никиты. Нынешний вид собора сложился к середине XIX в.

В советское время собор не закрывался. В настоящее время в храме находится несколько чтимых святынь: "Казанская" икона Божией Матери, икона-скульптура свт. Николая и икона преп. Пафнутия Боровского с посохом. Так же в храме хранится икона-мощевик которая содержит частицу Креста Господня, частицу камня гроба Господня и мощи святых: 1) пророка Михея, 2) ап.Тита, 3) равноапостольного царя Константина Великого, 4) свт. Николая, 5) свт. Спиридона Тримифунского, 6) св. Павла Исповедника, 7) свт. Амвросия Медиоланского, 8) св. Иоанна Нового, 9) св. Сисоя Великого, 10) св. Герасима Иорданского, 11) св. Дамиана бессребреника, 12) св. Корнилия сотника, 13) св. Павла Пелусиотского, 14) св. Лаврентия Затворника, 15) св. Даниила Столпника, 16) св. Марка Киевопечерского, 17) св. Ефросина, 18) мч. Анисии.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow535.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info