Регионы

Случайное изображение

33kazansky-sobor.jpg

Святой источник Криница село Шопино

Святой источник Криница  село Шопино

Белгородская область » Яковлевский район » село Шопино

Святой источник Криница известный многим и находится в селе Шопино, Белгородской области, Яковлевского района. Источник представляет собой группу родников бьющих у подножия склона мелового холма, образовалось небольшое озерцо воды которого питают малую реку Липовый Донец. У источника построены часовня и купальня, все желающие могут искупаться круглогодично, особенно многолюдно здесь на Крещение. Температура воды родников постоянна и колеблется от 6° до 8°С, поэтому искупаться в такой не теплой воде решаются далеко не все. Вода в озерце чиста и прозрачна, дно видно на довольно большой глубине.

В XIX веке местные земли и сам родник были собственностью графа Шереметьева. Крестьяне графа часто купались в водах источника и отмечали благотворное влияние на организм, потом и Шереметьев со своей семьей последовал примеру своих крепостных. После этого и закрепилась за источниками слава целительных на всю губернию. В воде содержатся микроэлементы которые имеют полезное воздействие на организм улучшая кровообращение, восстанавливая силы тела и бодрость духа.

Во времена советской власти воды источника использовали для мелиорации и скота, но в начале нового тысячелетия благотворителями здесь был построен весь комплекс сооружений часовня в 2005 г., произведено углубление до 3 метров и очистка канала в 2000 г. Воды источника и часовня освящены священником.

Красивейшее место, вода отливает приятной голубизной будто попал на тропический берег.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow780.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info