Регионы

Случайное изображение

9kizichesky_monastery.jpg

Родник, святой источник Десятый колодец, явления иконы Параскевы Пятницы

Родник, святой источник Десятый колодец, явления иконы Параскевы Пятницы

Белгородская область » Чернянский район » село Ольшанка

Святой источник в селе Ольшанка известен на всю округу уже более двух столетий. Известен он стал потому, что по преданию в этом роднике явилась икона Параскевы Пятницы. А вот как это произошло, однажды раним утром пастухи пригонявшие сюда скот на водопой обнаружили в источнике лик мученицы святой Параскевы. Найденную икону отнесли в церковь в село Орлик. Утром, на следующий день, икона из храма исчезла и явилась вновь том же месте где была найдена пастухами. Образ вновь перенесли в церковь но утром икону опять не обнаружили на месте и нашли её в том же роднике. После этого всем миром было решено родник облагородить, отслужить молебен и освятить источник. После этого икона из храма уже не исчезала и находилась в Преображенском храме села Орлик.

Ежегодно в десятый четверг после Светлого Воскресения Христова у родника совершался водосвятный молебен, поэтому и назвали источник «Десятый колодец».(А может быть Десятая Пятница?-прим. ред.)

С приходом Советской власти началась богоборческая деятельность и в 30-х годах храм был разрушен, а чудотворная икона бесследно исчезла. Приходить к роднику и проводить молебен или чин освящения тоже запрещали. Но верующие все равно собирались у святого источника, рискуя быть замеченными могли понести серьезное наказание.

Время гонений на церковь прошло и в конце прошедшего века православные облагородили святое место и с того времени традиция ежегодных молебна и освящения вод источника была возобновлена, на радость всех местных жителей и гостей приезжающих сюда отовсюду за вкусной целебной водой.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_1818.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info