Регионы

Случайное изображение

344shas-ip.jpg

Святой Никольский источник деревня Марково

Святой Никольский источник  деревня Марково

Архангельская область » Пинежский район » деревня Марково

Много названий у этого святого источника - У Николы, Никола-ручей, источник святителя Николая и др. Почитаемый многими и не только жителями этого края. Пожалуй самый известный источник Пинежского района. Много случаев исцелений происходило на источнике.

История его появления такова: в пяти километрах от Суры стоит часовня, в этом месте когда-то очень давно видели, как на пне сидел святитель Николай: «Сидит дедушка на пне, светится весь». Раз видели, в другой раз видели, а потом рассудили: «Наверное, Никола просит часовню построить». Построили часовню. Позднее, примерно метрах в 30 от часовни, где крутой спуск, внизу, в корнях ели (ель и сейчас стоит, очень старая) нашли образ святителя Николая. Образ перенесли в часовню, а в том месте, где была явлена икона, забил родник – и образовался довольно сильный ручей. Вода из него вкусна и считается святой, целебной. Люди приходят сюда целыми семьями, молятся, берут воду домой – себе, знакомым, больным.

В годы лихолетья часовню кто-то сжег. В 2003 году сестры возрождающегося монастыря на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского в Суре на месте сгоревшей новую часовню построили и соорудили купель на источнике. Купальню сделали в виде креста. Теперь целительная вода затекает в часовню с одной стороны и вытекает - с другой. До этого люди не могли окунуться в источник, потому что глубина ручейка не позволяла, а теперь все желающие могут это сделать. Часовня и источник освящены братией Артемиево-Веркольского монастыря.

Святой Никольский источник расположен в пяти километрах от с. Сура, в лесу у деревни Марково Пинежского района Архангельской области.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_071.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info