Регионы

Случайное изображение

36optino.jpg

Святой источник Макария Желтоводского деревня Ескинская

Архангельская область » Каргопольский район » деревня Ескинская

Жителям деревни Ескинской покровительствует святой Макарий Желтоводский. Построенная в его честь часовня словно спрятана от любопытных взоров: летом она купается в зелени листвы, а зимой надежно укрыта снежными сугробами. Но свои двери она всегда готова распахнуть для верующих. Внутри - уютно и светло. Много икон, среди них и икона Макария Желтоводского, написанная местным художником В.И. Шеметовым. И чувствуешь: здесь ты найдешь помощь. Рядом бьет святой источник - вода в нем обладает целебными свойствами. Прихожанами этой часовни становятся не только жители Ескинской и окрестных деревень, несколько раз видели тут незнакомых женщин: они приезжали по завету из Москвы и других городов.

Рассказывают, что часовня «приплыла по реке во время ледохода. Жители сумели ее перехватить, при помощи багров завести в ручей и поставить к березе в том месте, где били родники. Произошло это, по словам очевидцев, в начале 20-х годов прошлого столетия. В часовне были большие иконы Параскевы Пятницы и святого Луки».

Но сейчас на горе стоит уже не та часовня, которую в начале прошлого столетия жители выловили из реки. От многочисленных весенних затоплений она пришла в негодность. Люди построили новую, и 26 июня 1998 года состоялось ее освящение: приехал отец Борис с певчими. Они провели молебен - вместе с молитвой вера в сердце стала еще чище.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1337.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info