Регионы

Случайное изображение

2175.jpg

Святой источник Иоанно-Предтеченского скита село Сорочий Лог

Святой источник Иоанно-Предтеченского скита  село Сорочий Лог

Алтайский край » Первомайский район » село Сорочий Лог

По свидетельству местных жителей, источник пробился ещё в 1915 году и получил название Святой ключ. В 1920-х годах около него красные уничтожили около двадцати крестьян и священников во главе с отцом Максимилианом. Тогда же у источника начались явления Богородицы народу.

Вместе с мучениками безбожники решили "похоронить" и источник. Время от времени его забивали песком, но он всё время пробивался снова и смывал песок. Воды и грязи источника считаются целебными. Паломники, несмотря на запреты и репрессии советской власти, всегда посещали Святой ключ.

В 1995 году рядом с ним был воссоздан скит Иоанна Крестителя. Первыми его насельниками стали два монаха. Одного из них, как рассказывают, едва не убили местные отморозки. Сейчас в скиту, считающемся подворьем Знаменского монастыря Барнаула, живут несколько монахинь.

Святое место привлекает паломников не только из нашей, но и из соседних епархий, и даже из-за рубежа.

Как добратся: Сорочий Лог находится в шестидесяти километрах от Барнаула по Заринской трассе. Добраться туда можно от Барнаульского автовокзала автобусами, следующими до Логовского, Кытманово, Тогула, Заринска.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

3007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info